Wenn du SOL wegen der Zukunft kaufst, denkst du wahrscheinlich nicht an Memecoins, sondern an tokenisierte Fonds von BlackRock, Netze aus Funkantennen und Dashcams, KI-Programme, die selbst bezahlen. Und für diese Zukunft gibt es Belege. Solanas Anteil an tokenisierten Wertpapieren ist seit Anfang 2025 deutlich gestiegen. BlackRock hält inzwischen 43 Prozent seines tokenisierten Geldmarktfonds BUIDL auf Solana.
Wer nur auf die Fondsseite schaut, sieht eine Chain, auf der die Zukunft schon läuft.
Nur: Im dritten Quartal 2026 kamen 65,7 Prozent dessen, was die Apps auf Solana eingenommen haben, aus dem Handel mit Memecoins. Aus tokenisierten Wertpapieren, Hardware-Netzen, Zahlungen und KI kamen zusammen 1,2 Prozent.
Wenn du SOL wegen der Zukunft hältst, lohnt sich also eine Frage: Bezahlt diese Zukunft die Chain schon, oder bezahlt sie noch das Zocken?
Was Solana macht: eine Chain, die auf Tempo gebaut ist
Solana ist eine eigene Blockchain mit eigener Währung, SOL. Auf der Börse Binance ist SOL seit August 2020 handelbar. Gesichert wird das Netz mit Proof of Stake: Validatoren hinterlegen SOL und wechseln sich dabei ab, Blöcke zu bauen.
Das Ziel war immer Geschwindigkeit. Seit dem 9. Oktober 2026 hat jeder Block-Platz, ein Slot, nur noch 200 Millisekunden. Gemessen sind es 215 bis 218 Millisekunden. Endgültig ist eine Transaktion heute nach etwa 12,8 Sekunden.
Im Netz laufen gerade gut 4.500 Transaktionen pro Sekunde. Davon sind 68 Prozent Abstimmungen der Validatoren untereinander. Von Nutzern stammen rund 1.400 bis 2.000 pro Sekunde. Mert Mumtaz vom Infrastruktur-Anbieter Helius meldete im August 2025 zwar 107.540 Transaktionen pro Sekunde. Das war aber ein einzelner Block, gefüllt überwiegend mit Aufrufen, die nichts taten.
Früher war Solana für Ausfälle bekannt. Laut einer Liste von Helius stoppte die Blockproduktion zwischen Dezember 2020 und Februar 2024 sechsmal, einmal für 17 Stunden. Im Februar 2023 lief das Netz zusätzlich rund 19 Stunden im Notbetrieb. Seit dem 6. Februar 2024 ist das nicht mehr passiert. Am 12. August 2026 fielen beim Hoster TeraSwitch 28,83 Prozent des Stakes aus, und die Chain lief trotzdem weiter.
Solana ist schnell, und seit über zweieinhalb Jahren steht es nicht mehr still.
Was hat das Team darauf noch gebaut?
Was Solana besonders macht: Es liefert, nur später als versprochen
| Vorhaben | Was es bringt | Stand am 13.10.2026 |
|---|---|---|
| Firedancer | ein zweites, unabhängig geschriebenes Validator-Programm von Jump | 2022 angekündigt; erstes Release mit Label „Mainnet“ am 04.08.2026; läuft auf 15,55 % des Stakes |
| 200-ms-Slots | kürzere Blockzeit | live seit 09.10.2026 |
| Alpenglow | Endgültigkeit in etwa 150 statt 12.800 Millisekunden | am 02.09.2025 mit 98,27 % beschlossen; im Testnetz Devnet seit 25.09.2026; Termin 28.09.2026 verfehlt; Mainnet-Start für 21.10.2026 angesetzt, noch nicht aktiv |
| SGP-0002 | neue SOL schneller reduzieren | am 28.08.2026 beschlossen, noch nicht aktiv |
Verspätet ist vieles, geliefert wird es trotzdem. Firedancer brauchte vom Auftritt auf der Konferenz Breakpoint 2022 bis zum ersten „Mainnet“-Release fast vier Jahre.
Dafür ist die Basis schmaler geworden. Ende 2023 gab es 1.943 aktive Validatoren, heute sind es 665. 18 Abstimmungskonten reichen, um mehr als ein Drittel des Stakes zusammenzubringen, also genug, um das Netz anzuhalten. 2023 waren es noch 34. Und 82,47 Prozent des Stakes laufen auf derselben Software-Version, Agave 4.3.0.
Solana liefert Technik. Getragen wird sie von immer weniger Händen.
Schnell ist das Netz also. Wer nutzt das Tempo?
Wer Solana nutzt: Rekord bei Transaktionen, Einbruch bei Einnahmen
Gemessen an Transaktionen war Solana nie aktiver als heute. Gemessen am Geld, das dabei hängen bleibt, sieht es anders aus:
| Januar 2025 | September 2026 | |
|---|---|---|
| Nutzer-Transaktionen pro Tag | 102,3 Mio. | 157,3 Mio. |
| Einnahmen des Netzes pro Tag | rund 74.600 SOL | rund 9.100 SOL |
| davon Trinkgelder (Jito-Tips) | 39.205 SOL | 1.537 SOL |
| Einnahmen pro Nutzer-Transaktion | 16,1 US-Cent | 0,63 US-Cent |
Einnahmen = Gebühren plus Trinkgelder, die Händler Validatoren zahlen, damit ihre Transaktion zuerst drankommt. Quelle: Trillium, eigene Rechnung.
Die Transaktionen stiegen um gut die Hälfte, die Einnahmen in SOL fielen um 88 Prozent. Im Januar 2025 lag die Memecoin-Welle auf ihrem Höhepunkt, und Händler zahlten viel, um schneller zu sein. Heute bleiben pro Transaktion im Schnitt 0,63 Cent.
Dazu kommt: In einer Stichprobe von 15 Blöcken schlug ein Viertel der Nutzer-Transaktionen fehl. Viele stammen von Handelsprogrammen, die es einfach immer wieder versuchen. Was davon Arbitrage ist, steht in einem eigenen Stück: 50 % des Solana-DEX-Volumens sind kein echter Handel.
Im Vergleich mit anderen Chains im September 2026: Solana nahm 25,0 Mio. Dollar an Gebühren ein, Tron 23,9 Mio., die BNB Chain 21,8 Mio., Ethereum 15,9 Mio. Tron verdient fast so viel wie Solana, und zwar mit Überweisungen der Stablecoin USDT, bei einem Bruchteil des Handelsvolumens.
Mehr Transaktionen bedeuten auf Solana nicht mehr Geld.
Wo wächst Solana also wirklich?
Wo Solana gewinnt: Fonds, Hardware-Netze, Agenten-Zahlungen
Vier Felder gelten als die langlebigen Zukunftsmärkte für Blockchains: tokenisierte Wertpapiere, Stablecoins, Netze aus echter Hardware und KI-Agenten. Bei drei davon gewinnt Solana Anteile.
Tokenisierte Wertpapiere: Solana holt auf
Tokenisierte Wertpapiere, auch RWA (Real World Assets) genannt, sind Fondsanteile, Anleihen oder Aktien, die als Token auf einer Blockchain liegen.
Hier ist der Anstieg klar. Laut einem Bericht von CoinGecko stieg Solanas Anteil an diesem Markt von 2,4 Prozent Anfang 2025 auf 5,7 Prozent Ende März 2026. Die Plattform rwa.xyz, die etwas anders abgrenzt, kommt heute auf 11,2 Prozent oder 4,39 Mrd. Dollar. Damit liegt Solana auf Platz 3 hinter Ethereum (16,97 Mrd.) und der BNB Chain (5,85 Mrd.). Von BlackRocks Fonds BUIDL lagen bis Januar 2026 nichts auf Solana, im September 964 Mio. von 2,25 Mrd. Dollar.
Der Bestand ist aber schmal verteilt. BUIDL (917 Mio. Dollar bei 13 Halteradressen) und der Fonds-Token von Ctrl Alt (725 Mio. Dollar bei 3 Haltern) machen zusammen 36 Prozent von Solanas Wert aus, verteilt auf 16 Adressen. Umgekehrt halten 88 Prozent der rund 894.000 RWA-Halter auf Solana tokenisierte Aktien, und die stehen für 11 Prozent des Werts. Bei diesen Aktien sank Solanas Anteil in 30 Tagen von 17,7 auf 15,2 Prozent. Die BNB Chain hält 37,3 Prozent.
Und verdienen? Die Fondsgebühren gehen an die Emittenten, der Chain bleibt die Transaktionsgebühr. Apps auf Solana nahmen mit RWA im dritten Quartal 2026 rund 0,7 Mio. Dollar ein.
Bei tokenisierten Fonds gewinnt Solana Anteile. Das Geld damit verdienen die Emittenten.
Stablecoins: Solana hält den Platz und verliert den wichtigsten Dollar
Stablecoins sind Token, die einen Dollar abbilden, etwa USDC von Circle oder USDT von Tether.
Solanas Anteil am Stablecoin-Bestand aller Chains sprang 2024/25 von unter 2 auf 5,4 Prozent. Seit Anfang 2025 liegt er flach um 5 Prozent, heute bei 5,3. In zwölf Monaten wuchs der Bestand auf Solana um 9,5 Prozent, wenn man Fonds-Token wie BUIDL herausrechnet, die die Datenbank DefiLlama als Stablecoin mitzählt. Der Gesamtmarkt wuchs um 4,3 Prozent, Tron um 23 Prozent.
Ausgerechnet beim Zahlungsdollar USDC verliert Solana. Der Bestand fiel in zwölf Monaten von 10,0 auf 7,2 Mrd. Dollar, minus 28 Prozent. Solanas Anteil am USDC-Markt sank von 16,0 Prozent Anfang 2025 auf 9,7 Prozent. Auf Hyperliquid liegt inzwischen etwa so viel USDC wie auf Solana. Shopify startete seinen USDC-Checkout im Juni 2025 auf Base, Stripe baut mit Tempo eine eigene Chain. Die Stablecoin USDPT von Western Union kommt auf Solana auf 18 Mio. Dollar.
Bei der Zahl der Überweisungen führt Solana: 31,8 Prozent aller USDC-Transfers einer Woche liefen laut Visa und dem Datenanbieter Allium darüber. Beim bereinigten Dollarvolumen dagegen kamen Base, Ethereum und Tron im Juni 2026 zusammen auf rund 80 Prozent.
Und das Geld in diesem Feld? Die Emittenten verdienen mit den Zinsen auf ihre Reserven rund 2,15 Mrd. Dollar im Quartal. Keine Chain bekommt davon etwas.
Solana hält bei Stablecoins seinen Platz. Es verliert aber den Dollar, mit dem bezahlt werden soll.
Hardware-Netze: Solana ist die Heimat, das Feld ist klein
DePIN steht für Netze aus echter Hardware, die über Token bezahlt werden: Mobilfunk-Hotspots bei Helium, Dashcams bei Hivemapper, GPS-Korrekturstationen bei GEODNET, Rechenleistung bei Render oder io.net. Fast alle großen Projekte laufen auf Solana.
Entsprechend steigt Solanas Anteil an den gemessenen Umsätzen dieser Netze. Bei den Protokollen, die DefiLlama erfasst, lag er im dritten Quartal 2025 bei 5,2 Prozent, ein Jahr später bei 18,7 Prozent. Ohne den größten Anbieter Aethir, der auf Arbitrum läuft, sind es rund 60 Prozent. Ein Teil davon ist allerdings ein Umzug: GEODNET rechnet seit Ende 2025 überwiegend auf Solana ab statt auf Polygon.
Das Feld selbst schrumpft. Alle erfassten Protokolle setzten im dritten Quartal 2026 zusammen 18,5 Mio. Dollar um, ein Jahr vorher 45,0 Mio., minus 59 Prozent. Der Analysedienst Messari beziffert den on-chain gemessenen Umsatz des ganzen Sektors für 2025 auf 72 Mio. Dollar. Die Memecoin-Apps auf Solana haben allein im dritten Quartal 2026 mehr als dreimal so viel eingenommen.
Solana ist die Heimat der Hardware-Netze. Groß genug, um eine Chain zu tragen, ist das Feld nicht.
KI-Agenten: wachsender Anteil an einem geschrumpften Markt
KI-Agenten sind Programme, die selbst Dinge kaufen, etwa Daten oder Rechenzeit. Bezahlen können sie über x402, ein offenes Zahlverfahren von Coinbase.
Solanas Anteil am x402-Volumen stieg laut dem Zähldienst x402scan von 14,8 Prozent Ende 2025 auf 28,9 Prozent im dritten Quartal 2026. Gleichzeitig fiel das Volumen über alle Chains von 41,2 Mio. auf 3,2 Mio. Dollar im Quartal, minus 92 Prozent. In den letzten 30 Tagen zahlten auf Solana 1.446 Käufer über x402, auf Base 34.798. Das Wirtschaftsmagazin CoinDesk hatte im Juli für 30 Tage deutlich höhere x402-Zahlen gemeldet. Die beiden Zählungen passen nicht zusammen, die Richtung zeigt bei x402scan aber eindeutig nach unten.
Bei den KI-Agenten-Plattformen liegt Solana zurück. Beim größten Anbieter Virtuals kam Solana in keinem Quartal über 1,5 Prozent der Gebühren. Messbare Einnahmen von KI-Apps auf Solana: null.
Bei Agenten-Zahlungen wächst Solanas Anteil an einem Markt, der gerade um neun Zehntel geschrumpft ist.
Wenn die Zukunftsfelder so wenig einbringen: Wovon lebt Solana dann?
Wovon Solana lebt: Memecoins, und dort holen andere auf
Memecoins sind Token ohne Funktion, die vom Hype leben. Auf Solana entstehen sie über Startrampen wie pump.fun und werden über Trading-Apps und Telegram-Bots gehandelt. Diese Apps zusammen sind Solanas größte Einnahmequelle.
| Feld | Solanas Anteil am Markt aller Chains | Richtung | Anteil an Solanas App-Einnahmen Q3/2026 |
|---|---|---|---|
| Tokenisierte Wertpapiere (Bestand) | 11,2 % | steigend | 0,2 % |
| Stablecoins (Bestand) | 5,3 %, bei USDC 9,7 % | flach, USDC fallend | nicht trennbar |
| Hardware-Netze (Umsatz) | 18,7 % | steigend, teils Umzug | 0,7 % |
| KI-Agenten / x402 (Volumen) | 28,9 % | steigend, Markt −92 % | 0,0 % |
| Memecoin-Handel (Einnahmen) | 57,0 % | fallend von 93,1 % | 65,7 % |
| Perps (Einnahmen) | 3,5 % | fallend von 36,8 % | 2,2 % |
| Prognosemärkte (Einnahmen) | 0 % | nicht vertreten | 0,0 % |
DefiLlama, rwa.xyz, x402scan; Q3/2026 gegen Q3/2025 bzw. Q3/2024. Eigene Zuordnung der App-Kategorien.
Vor einem Jahr kamen 65,3 Prozent der App-Einnahmen auf Solana aus der Memecoin-Wirtschaft, heute 65,7 Prozent. In zwei Jahren lag der Anteil immer zwischen 54 und 73 Prozent. Weg vom Zocken hat sich Solana also nicht bewegt.
Verändert hat sich etwas anderes: Solana verliert Marktanteil beim Zocken. Die Memecoin-Apps aller Chains nahmen im dritten Quartal 2026 fast genauso viel ein wie ein Jahr zuvor (−1,1 Prozent). Auf Solana waren es 39,5 Prozent weniger. Solanas Anteil fiel von 93,1 auf 57,0 Prozent. Gewonnen haben die BNB Chain (von 10 auf 60 Mio. Dollar im Quartal) und die neue Robinhood Chain mit 107 Mio. Dollar. Die Robinhood-Zahlen erfasst DefiLlama erst seit Juni 2026.
Bei den zwei Spekulationsfeldern, die am schnellsten wachsen, ist Solana kaum dabei. Perps sind Terminkontrakte ohne Laufzeit, mit denen man mit Hebel auf Kurse wettet. Hier fiel Solanas Anteil an den Einnahmen in zwei Jahren von 36,8 auf 3,5 Prozent. Die Börse Hyperliquid nahm im dritten Quartal 169 von 230 Mio. Dollar ein. Prognosemärkte, auf denen man auf Ereignisse wettet, wuchsen in zwölf Monaten um 970 Prozent auf 72 Mio. Dollar im Quartal, vor allem Polymarket auf Polygon. Solanas messbarer Anteil: null.
Geoff Kendrick von der Bank Standard Chartered schrieb am 3. Februar 2026, die Handelsströme auf Solana hätten sich „from memecoin trading towards SOL-stablecoin pairs“ verschoben. Die Daten seither laufen andersherum. Das Volumen der Profi-Handelspools, in denen vor allem SOL gegen Stablecoins getauscht wird, fiel seit Ende 2025 um 62 Prozent. Das Volumen direkt auf den Memecoin-Startrampen stieg um 20 Prozent.
Solana gewinnt dort, wo die Zukunft liegen soll, aber es lebt noch vom Zocken. Und beim Zocken holen andere auf.
Mehr Bestand heißt noch nicht mehr Einnahmen
„Tokenisierte Fonds und Hardware-Netze brauchen Zeit. Die Einnahmen kommen später.“
Das stimmt für den Bestand: Solanas RWA-Wert wuchs in 90 Tagen um 35 Prozent. Für die Einnahmen der Chain spricht wenig dafür. Bei tokenisierten Fonds verdient der Emittent, bei Stablecoins der Herausgeber, die Chain jeweils nur die Transaktionsgebühr. Das Hardware-Feld schrumpfte in zwölf Monaten um 59 Prozent, die Agenten-Zahlungen seit ihrem Hoch um 92 Prozent. Und selbst der Wert, der auf Solana liegt, ist in Dollar gemessen weniger aussagekräftig, als er wirkt: Das Geld in Solanas DeFi-Protokollen fiel in Dollar um 43 Prozent, in SOL gerechnet blieb es mit 54,9 Mio. SOL genau gleich.
Die Zukunftsfelder können wachsen. Bezahlen müssen sie die Chain aber erst noch.
Tokenomics: 66 neue SOL für jede verbrannte
Es gibt heute 635,7 Mio. SOL, davon sind 589,2 Mio. im Umlauf. Neue SOL entstehen jeden Tag als Belohnung für die Validatoren. Die Inflationsrate liegt bei 3,6 Prozent im Jahr. Das sind 62.787 neue SOL am Tag, rund 6,7 Mio. Dollar.
Verbrannt, also aus dem Angebot entfernt, werden dagegen nur rund 956 SOL am Tag. Auf eine verbrannte SOL kommen 66 neue. Bis Februar 2025 wurde die Hälfte der Vorrang-Gebühren (Priority Fees) verbrannt. Seit dem Upgrade SIMD-0096 gehen sie ganz an die Validatoren. Im Januar 2025 lag der Burn noch bei rund 16.800 SOL am Tag, seither ist er um rund 94 Prozent gefallen. Ein Vorschlag, wieder mehr zu verbrennen (SGP-0003), scheiterte am 28. August 2026 mit 53,9 Prozent Zustimmung.
Am selben Tag wurde knapp beschlossen, die Inflation schneller zu senken (SGP-0002, 67,001 Prozent bei einer Schwelle von 66,667 Prozent). Aktiv ist das noch nicht. Die Chain senkt die Rate weiter um 15 Prozent im Jahr.
Was heißt das für dich? 69 Prozent aller SOL sind gestakt, also bei Validatoren hinterlegt. Staker bekommen nominal rund 5,2 Prozent im Jahr, real nach Abzug der Verwässerung rund 1,6 Prozent. Wer nicht stakt, verliert jedes Jahr rund 3,4 Prozent seines Anteils. Ein Teil des Stakes läuft über Liquid Staking, bei dem du einen handelbaren Token für deine gestakten SOL bekommst: 11 bis 15 Prozent.
Wer SOL hält und nicht stakt, zahlt die Sicherheit des Netzes mit.
Bleibt die Frage, wer SOL hält, und wer gerade kauft oder verkauft.
Wer SOL hält und wer verkauft
Zum Start gingen laut Binance Research 37,85 Prozent an Investoren und 62,15 Prozent an Team, Foundation und eine Community-Reserve unter Verwaltung der Foundation.
Ein großer Posten lag bei FTX und Alameda. Der Insolvenzverwalter verkaufte im April 2024 rund 25 bis 30 Mio. SOL zu 64 Dollar, unter anderem an Galaxy und Pantera, mit Sperrfristen bis 2028. Bis Januar 2028 werden jeden Monat rund 195.000 bis 200.000 SOL frei, etwa ein Zehntel der täglichen Neuausgabe.
Dann kamen 2025 die Firmen, die SOL als Reserve kaufen, und die Spot-ETFs:
- Forward Industries, die größte dieser Firmen, kaufte am 15. September 2025 6,82 Mio. SOL zu durchschnittlich 232 Dollar. Heute steht SOL bei 107 Dollar.
- Die meisten dieser Firmen notieren an der Börse deutlich unter dem Wert ihrer SOL, zwischen dem 0,26- und 0,63-Fachen.
- SkyAI (vormals Sharps) teilte am 11. Oktober 2026 mit, rund die Hälfte seiner SOL verkauft zu haben. Upexi verkaufte im Geschäftsjahr 237.729 SOL, Solana Company im ersten Halbjahr 2026 SOL für 13,3 Mio. Dollar.
- Die US-Spot-ETFs sammelten seit dem Start am 28. Oktober 2025 netto 1,58 Mrd. Dollar ein und halten rund 15,9 Mio. SOL. Der stärkste Zuflussmonat, November 2025 mit 419 Mio. Dollar, war der schwächste SOL-Monat der ETF-Zeit: minus 28,7 Prozent. Seit dem 5. Oktober 2026 flossen sieben Handelstage in Folge Gelder ab (Stand 13.10.).
ETFs und Reserve-Firmen halten zusammen rund 5,3 Prozent aller SOL.
Die großen Käufer kamen am Hoch. Einige von ihnen verkaufen jetzt.
Was hat das alles mit dem Kurs gemacht?
Der Kurs gegen Bitcoin: ein Schub, dann zweieinhalb Jahre Rückweg
| Jahr | SOL | Bitcoin | SOL gegen Bitcoin |
|---|---|---|---|
| 2020 (ab 11.08.) | −47,1 % | +155,2 % | −79,3 % |
| 2021 | +11.178 % | +59,8 % | +6.958 % |
| 2022 | −94,1 % | −64,2 % | −83,6 % |
| 2023 | +920,3 % | +155,6 % | +299,2 % |
| 2024 | +86,1 % | +121,3 % | −15,9 % |
| 2025 | −34,2 % | −6,3 % | −29,7 % |
| 2026 (bis 13.10.) | −14,0 % | −4,8 % | −9,6 % |
Binance-Monatsschlüsse, SOL gegen Bitcoin aus SOLUSDT und BTCUSDT.
Nach dem FTX-Absturz kam SOL zurück, gegen Bitcoin aber nur in einem einzigen Schub. Vom Tief am 28. Juni 2023 bis zum 17. März 2024 stieg SOL gegen Bitcoin auf das 5,6-Fache. Seitdem liegt es 56 Prozent darunter. Seit April 2024 endeten 12 Monate gegen Bitcoin im Plus und 18 im Minus. Das Allzeithoch in Dollar kam am 18. Januar 2025 mit 261,97 Dollar, auf dem Höhepunkt der Memecoin-Welle. Gegen Bitcoin war das kein Hoch mehr. Heute steht SOL 59 Prozent darunter.
Die Gebühren laufen dem Kurs nicht voraus, sie laufen hinterher. Gebühren in Dollar und Kurs hängen eng zusammen (Rangkorrelation 0,67, wobei 1 Gleichlauf wäre und 0 kein Zusammenhang). Rechnet man den Preis heraus und misst die Gebühren in SOL, bleibt nichts übrig (−0,02). Dass mehr Gebühren in einem Monat den Kurs gegen Bitcoin im nächsten heben, zeigt sich nicht (−0,03).
Und die großen Nachrichten? Zehn Termine lassen sich auswerten, darunter der Start des ersten SOL-ETFs, Forwards Großeinkauf, der Alpenglow-Beschluss und der Firedancer-Start:
| Datum | Ereignis | SOL gegen Bitcoin nach 90 Tagen |
|---|---|---|
| 25.04.2024 | zweite FTX-Auktion | +21,3 % |
| 02.09.2025 | Alpenglow beschlossen | −22,1 % |
| 15.09.2025 | Forward kauft 6,82 Mio. SOL | −27,8 % |
| 28.10.2025 | erster US-Spot-ETF (BSOL) | −18,2 % |
| 12.12.2025 | Firedancer auf Mainnet | −16,0 % |
Auswahl aus n = 10 Terminen, alle in belege-solana.md. Die Termine 2025 überlappen sich, eine Ursache wird nicht behauptet.
Nach 9 von 10 Terminen lag SOL 90 Tage später gegen Bitcoin im Minus. Und seit März 2024 gab es keinen Monat mehr mit über 50 Prozent Plus. Die zwei einzelnen großen Anstiege davor, Januar 2023 und März 2024, lagen drei und sechs Monate später gegen Bitcoin im Minus.
Weder Lieferungen noch große Käufer haben SOL gegen Bitcoin getragen.
Bleiben die großen Namen, mit denen Solana gern wirbt. Was davon ist on-chain zu finden?
Was angekündigt wurde und was sich nachprüfen lässt
Die Entwicklerfirma Anza schrieb im Juli 2025 in ihrer Roadmap: „Solana should host the world's most liquid markets, not the markets with the highest volume.“ Daran lässt sich messen, was angekündigt wurde:
| Ankündigung | Wer, wann | Was heute nachweisbar ist | Urteil |
|---|---|---|---|
| Stablecoin-Abrechnung über Solana | Visa, 2023 und 16.12.2025 | Programm über mehrere Chains, 3,5 Mrd. $ hochgerechnet im Jahr; Solana-Anteil nicht ausgewiesen | teilweise |
| Solana Pay im Shopify-Shop | Shopify, 08/2023 | kein Volumen veröffentlicht; USDC-Checkout 2025 auf Base gestartet | nicht verifizierbar |
| PYUSD auf Solana | PayPal/Paxos, 05/2024 | 708 Mio. $ auf Solana | verifiziert |
| USDC-Zahlungen für Händler | Stripe, 10/2024 | Funktion da, kein Volumen; eigene Chain Tempo seit 09/2025 | teilweise |
| USDPT auf Solana | Western Union, Start 05/2026 | 18 Mio. $ | verifiziert, klein |
| USDCV und EURCV | Société Générale, 06/2025 | 2,0 und 1,8 Mio. $ auf Solana | verifiziert, klein |
| BENJI-Fonds auf Solana | Franklin Templeton, 02/2025 | rund 0,41 Mio. $ von 708 Mio. $ Fondsvolumen | verifiziert, klein |
| BUIDL auf Solana | BlackRock/Securitize, 03/2025 | rund 0,93 Mrd. $, 105 Halter über alle Chains | verifiziert, groß |
| SWEEP-Liquiditätsfonds | State Street/Galaxy, 05/2026 | 158,5 Mio. $, 5 Halter | verifiziert, klein |
| Commercial Paper auf Solana | J.P. Morgan/Galaxy, 12/2025 | Volumen nicht offengelegt | teilweise |
| Smartphone Seeker | Solana Mobile | laut Firma über 175.000 verkaufte Geräte, keine unabhängige Zählung | nicht verifizierbar |
| Firedancer | Jump, ab 2022 | Mainnet-Release 08/2026, 15,55 % des Stakes | verifiziert, spät |
| Alpenglow | Anza, Beschluss 09/2025 | Devnet live, Mainnet nicht aktiv, ein Termin verfehlt | teilweise |
| über 1 Mio. Transaktionen pro Sekunde im Labor | Anza, Breakpoint 12/2025 | Laborwert; im Netz rund 1.400 bis 2.000 Nutzer-Transaktionen pro Sekunde | nicht verifizierbar |
Fast jede große Partnerschaft lässt sich on-chain finden. Die meisten liegen im ein- bis zweistelligen Millionenbereich. BUIDL ist die große Ausnahme, mit wenigen institutionellen Haltern.
Die großen Namen sind auf Solana zu finden, meist in Schaufenster-Größe.
Woran du merkst, ob die Zukunft zahlt
- Miss die Zukunft an den Einnahmen, nicht an den Schlagzeilen. Heute stammen 1,2 Prozent der App-Einnahmen auf Solana aus tokenisierten Wertpapieren, Hardware-Netzen, Zahlungen und KI zusammen. Steigt dieser Anteil, trägt die Geschichte. Bleibt er bei einem Prozent, lebt Solana weiter vom Zocken.
- Beobachte den USDC-Anteil. 9,7 Prozent heute, nach 16,0 Prozent Anfang 2025. Für eine Chain, die als Zahlungsnetz auftritt, ist das die wichtigste Bestandszahl.
- Wenn du SOL hältst, stake sie. Sonst verlierst du rund 3,4 Prozent deines Anteils im Jahr.
- Nimm große Nachrichten nicht als Kaufsignal. Nach 9 von 10 großen Terminen lag SOL 90 Tage später hinter Bitcoin.
Technisch schwach ist Solana damit nicht, und fallen muss der Kurs deshalb auch nicht. Die Technik liefert, und bei tokenisierten Fonds ist Solana heute Nummer drei. Ob die Zukunftsfelder jemals so viel einbringen wie das Zocken, ist noch nicht entschieden. Zeigen wird es jedes Quartal ihr Anteil an den App-Einnahmen.
FAQ
Warum zählt Solana so viele Transaktionen? 68 Prozent aller Transaktionen sind Abstimmungen der Validatoren. Von den Nutzer-Transaktionen schlug in einer Stichprobe ein Viertel fehl, meist von Handelsprogrammen, die es mehrfach versuchen. Die Zahl der Transaktionen misst deshalb vor allem Software.
Warum weichen die Stablecoin-Zahlen voneinander ab? DefiLlama zählt Fonds-Token wie BUIDL und USDY als Stablecoin und kommt für Solana auf 16,2 Mrd. Dollar. rwa.xyz kommt auf 14,8 Mrd. Dollar. In diesem Text sind Wachstumsraten ohne Fonds-Token gerechnet, wo es angegeben ist.
Was ist die Robinhood Chain? Eine neue Chain des Brokers Robinhood. DefiLlama erfasst sie erst seit Juni 2026. Ob ihre hohen Handelszahlen echte Nachfrage sind, wurde hier nicht geprüft.
Warum passen die x402-Zahlen nicht zusammen? CoinDesk meldete am 16.07.2026 für 30 Tage 24,24 Mio. Dollar, x402scan zeigt für Juni und Juli zusammen rund 1,7 Mio. Dollar. Vermutlich zählen beide andere Zahlungsabwickler mit. Verwendet werden hier nur die x402scan-Reihe und Solanas Anteil daran.
Wie gemessen wurde
Alle Werte abgerufen am 13.10.2026 zwischen 09:25 und 11:20 UTC. Transaktionen, Trinkgelder und Validatoren von Trillium (je Epoche ab Ende 2023) und dem Solana-RPC; Angebot, Inflation und Stake per RPC. Gebühren, App-Einnahmen, DEX-Volumen, Stablecoins und TVL von DefiLlama, Felder nach eigener Zuordnung der App-Kategorien, Quartal gegen Vorjahresquartal. Tokenisierte Wertpapiere von rwa.xyz und dem CoinGecko-RWA-Report 2026, x402 von x402scan, Reserve-Firmen aus den SEC-Filings, ETFs von Farside, SoSoValue und den Emittenten. Kurse von Binance, Monatsrendite = Monatsschluss gegen Vormonatsschluss. Kurs gegen Gebühren per Rangkorrelation nach Spearman über 67 Monate.
Alle SOL-Monatsrenditen in US-Dollar
| Jahr | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | – | – | – | – | – | – | – | +66,4 | −38,9 | −46,5 | +26,9 | −23,4 |
| 2021 | +182,1 | +207,8 | +48,1 | +120,7 | −23,5 | +8,4 | +3,5 | +194,7 | +30,6 | +43,2 | +3,0 | −18,5 |
| 2022 | −41,5 | +0,2 | +23,2 | −31,1 | −45,9 | −26,2 | +25,4 | −25,6 | +5,6 | −2,1 | −56,5 | −29,6 |
| 2023 | +139,9 | −8,5 | −3,3 | +7,5 | −8,5 | −9,4 | +25,8 | −16,8 | +8,3 | +79,7 | +54,4 | +71,5 |
| 2024 | −4,7 | +29,6 | +61,1 | −37,4 | +30,7 | −11,5 | +17,1 | −21,2 | +12,7 | +10,6 | +40,9 | −20,3 |
| 2025 | +22,4 | −36,1 | −16,0 | +18,5 | +6,0 | −1,0 | +11,2 | +16,5 | +4,0 | −10,3 | −28,7 | −6,6 |
| 2026 | −15,3 | −20,1 | −1,4 | −0,1 | −0,8 | −10,6 | −1,1 | +41,4 | +14,6 | – | – | – |
Binance SOLUSDT, Monatsschluss gegen Vormonatsschluss in Prozent; August 2020 ab Eröffnung am 11.08.2020.
Keine Anlageberatung, keine Empfehlung, keine Prognose — historische Muster sind keine Zusage.
Study the Past — Improve your Future 🥋